Por: Risso Alberto

El primer contrato discográfico de The Beatles se encuentra listo para ser subastado el próximo septiembre.

El documento fue firmado por la banda en Hamburgo, Alemania en 1961, durante una sesión de estudio que produjo el sencillo My Bonnie.

El contrato ahora será subastado New York’s Heritage Auctions el próximo 19 de septiembre, con un valor estimado $150,000 dolares.

El raro ítem fue puesto a la venta por los familiares de Uwe Blaschke, un historiador que murió en 2010.

Acá la foto del contrato.

2015Beatles_Contract_Press_180715

No muchas personas saben que The Beatles comenzaron su carrera en Alemania, dijo el experto en The Beatles Ulf Kruger.

The Beatles tuvieron su racha mas duradera en Alemania en un club de Hamburgo llamado The Top Ten Club. Tocaron tres meses seguidos, todos los días. El estilo que inventaron en Liverpool, lo cultivaron en Hamburgo.

En la subasta también hay otros objetos, entre ellos, una copia firmada del sencillo Love Me Do, una postal firmada por Ringo para su abuela y un menu de restaurante firmado por la agrupación mientras filmaban la histórica Help! en 1965.